О том когда, почему и вообще

Кому-то, возможно, покажется странным интерес взрослого человека к кукольному миру. Кто-то задастся вопросом - да зачем оно ей вообще было нужно! Сейчас этих кукол - на любой вкус и цвет!...

Я попробую ответить на этот вопрос - зачем оно мне было нужно. И немного расскажу о том, как это делалась и с чего начиналось.

me

Мое увлечение куклами началось с детства, как у многих. Я их рисовала на бумаге, лепила из пластилина и глины, мастерила из всего, что попадалась под руку - из серёг, цветов, проволоки. Бумажных снабжала гардеробом, достойным королевских особ и хранила в специальных коробочках.

Время шло, с возрастом я научилась многому, чего не умела в детстве. Сделала рисование своей профессией. Однако, все это время интерес к лепке и куклам мирно дремал где-то внутри меня. Пока однажды я не наткнулось на материал, называемый "полимерная глина". Вот тут-то я и впомнила, как жалела в детстве, что пластилин недолговечен, куколки, сделанные из него, быстро тают и липнут. И я, для начала, увлеклась изготовлением пластиковой миниатюры.

А потом плавно вышла на кукольное коллекционирование. Очень вдохновляли фешн-куклы, с шикарными нарядами и аксессуарами, но расстраивало их немного примитивное тело и ограниченность движений.

Через какое-то время узнала о японских и корейских шарнирных куклах. Они произвели на меня неизгладимое впечатление своей скульптурой и возможностями. Расстраивало одно - все они (за очень редким исключением) были большого размера. Если же малютки, то как правило, с детским тельцем.

Поселив у себя несколько таких красоток, я окончательно убедилась, что идеальная для меня кукла - с реалистичным взрослым телом компактного размера. Она бы занимала мало места даже если сделать ей дом или комнату, ею было бы "удобно" любоваться, можно было брать с собой, проще шить.

Но увы, все, что я находила, не удовлетворяло моим требованиям. И тогда я вспомнила о полимерной глине и решила слепить куклу своей мечты сама.

Начиналось все с эскиза. Потом была сделана первая мастер модель, которую я нещадно забраковала и взялась за другую. Начались бесконечные доводки, доработки, исправление анатомии и переделки, проверка и подгонка шарниров, шлифовка и прочие радости кукольного творчества.

Когда полученная мастер модель меня стала устаивать - как по функциональности шарниров, так и по эстетичности внешнего вида, я задумалась о более прочном аналоге.

Мне хотелось, чтобы кукла была долговечной, могла спокойно переносить смену кистей, стоп, лицевой части. Легко переносила перекраску лица и смену парика.

Было решено отливать девушку из полиуретана, поскольку он прочен и долговечен, приятен на ощупь. Тема эта отдельного разговора стоит, скажу просто, что после большого количества эскпериментов были изобретены собственные приемы качественной ручной отливки в условиях моей небольшой мастерской.

И вот теперь, спустя в общей сложности 3 года, я готова представить вам результаты своих трудов - Kularien's Custom Doll (K.C.Doll). Прошу любить и жаловать!

x