Как обращаться с моими париками

Делаю сейчас парики для уже заказанных куколок. В связи с этим решила рассказать о некоторых особенностях обращения с моими париками. Все-таки парики для меня - большой и серьезный труд и мне не хотелось бы, чтобы он пошел насмарку из-за неправильного обращения) Здорово, если они будут как можно дольше в отличном состоянии, тем самым радуя свою хозяйку))

Я работаю с тончайшим восококачественным мохером, сам по себе материал очень нежный и капризный, но безумно красивый и приятный наощупь) Поэтому он требует очень бережного обращения, в отличие от волос барби, фешн рояти, момок и париков из искусственного волокна.
Волосы большинства фабричных кукол прошиваются внутрь головы (голова резиновая, им можно), что способствует их лучшей фиксации, хотя многие сильно лезут все равно. Поэтому они выдерживают достаточно суровые манипуляции, их можно дергать и вообще достаточно вольно обращаться)

hair wip 1

Парики для большинства шарнирных кукол, как правило, изготавливаются следующим образом - сначала шьется шапочка, а потом на нее крепко пришиваются тресы (либо из мохера, либо из искуственного материала). Лезть тоже могут, но, как правило, довольно прочно держатся на голове, хотя уже не стерпят такого вольного обращения, как с волосами фабричных кукол.

Увы и ах, но ни тот ни другой способ катастрофически мне не подходит - голова моих кукол примерно 8 см в окружности, шитая шапка и пришитые тресы будут смотреться очень грубо и неаккуратно, а делать прошивку на полиуретановом затылке вообще не очень реально. Поэтому я очень долго искала различные способы изготовления паричков для малого размера - сначала работала с силиконовыми шапочками, потом стала дополнять их стальной пластинкой, чтобы лучше фиксировались на голове, а сейчас стала работать с акриловыми шапочками, о которых в своем мастер-классе рассказывала Лида Снуль. Чем меня привлек акрил.. Прежде всего, он позволяет делать очень тоненькие шапочки - толщина вообще минимальная. Для меня это очень актуально, поскольку куклы действительно маленькие и парики должны "вписываться", не выглядеть грубыми и быть "в масштабе". Во-вторых, при малой толщине, они достаточно хорошо фиксируются на голове - для этого нужно взять кисточку, смочить ее теплой водой и капнуть на затылочную часть внутри шапочки (можно, конечно, намочить и всю шапочку, но я не рекомендую - снимать потом будет сложнее), немного подождать, потом приложить шапочку к кукольной голове и прижать, подождать минут 5-10. Все. Шапочка отлично держится как приклеенная. Чтобы снять - подцепить задний краешек парика каким-нибудь тупым предметом вроде пилочки для ногтей и потихоньку отделять шапочку от затылка. Можно, конечно, просто резко отодрать - тогда шапочка вывернется наизнанку, а я не сторонница таких крутых мер, лучше все делать деликатно)))

Я не делаю тресы для париков, а очень аккуратно приклеиваю пряди непосредственно на шапочку. Это достаточно прочно, но при желании отодрать можно. Затылочные пряди я довольно долго и кропотливо укладываю, сначала водой и зубочисткой, а потом сбрызгиваю лаком - чтобы красиво и зафиксировано лежало. Если парик со стрижкой - я также делаю укладку и фиксирую лаком. Поэтому, если вы соберетесь парик мыть, я не могу отвечать за первозданность его укладки) Мыть можно, но постарайтесь не дергать пряди. После того, как помыли - отложите парик на день или даже больше, чтобы он высох. Если вы будете причесывать мокрый парик - можете выдрать половину прядей. Вообще, самое простое - не трогать волосы у корней и затылок)

hair wip 2

Для расчесывания я рекомендую маленькую расческу с очень частыми и твердыми зубчиками, вроде тех, которыми мужчины расчесывают усы)))

Если пряди сильно запутались - не дергайте, постарайтесь сначала разобрать проблемное место пальцами или с помощью зубочистки.

Мохер не любит жирные и грязные руки - от этого он сильно пачкается и портится. Слюнявить ничего тоже не надо) Если хотите уложить пряди - используйте воду и расческу) Натуральный мохер очень податлив и легко укладывается.

Есть еще всякие штуки для ухода за париками и распутывания париков - не знаю, не пробовала, возможно, к мохеру они тоже пригодны. Если попробуете и расскажете мне - буду рада дополнить эту информацию.

Если парик запылился, можно пройтись по нему сухой зубной щеткой - она мягко выбирает пылинки и мелкий мусор.

Во всем остальном - вы можете спокойно причесывать парики, укладывать и делать прически) Желаю, чтобы ваши парички как можно дольше оставались красивыми и ухоженными!

x