K.C.Doll - кукла, непохожая на других

Так уж получилось, что для многих куклы - это исключительно детское занятие. И основная ее задача - быть прочной и яркой, с упрощенной стилизацией. Для меня было важно уйти от этого стереотипа. Кроме того, сейчас очень много кукол, рассчитанных исключительно на взрослых коллекционеров - начиная от различных Fashion dolls в шикарных нарядах до невероятно подвижных Ball jointed dolls. Мне хотелось совместить оба этих направления - чтобы кукла была отличной моделью для нарядов и в тоже время сама была самодостаточным арт-объектом.

На мысль о создании своей собственной линейки кукол натолкнуло прежде всего то, что очень многие куклы нравились, но в каждой чего-то да не хватало - то слишком упрощенное тело, то очень большой размер, то "постные", нехарактерные лица. А хотелось очень маленькую - не больше 20 сантиметров куколку, которая легко бы уместилась рядышком с рабочим местом, приятную и подвижную, со взрослыми пропорциями, с интересным и необычным лицом, у которого могло бы меняться выражение (грусть, радость, удивление), с изящным и гармоничным телом, и чтобы все двигалось и гнулось хорошо, и коленки и локти при этом были красивыми и проработанными, и чтобы стояла сама...

В итоге, я поняла, что проще попробовать самой, чем ждать, чтобы кто-то реализовал мои желания. Так и появились на свет K.C. Doll, шарнирные куклы, обладающие рядом важных прежде всего для меня преимуществ :)

Во-первых, размер. Куколка очень компактна. Ее размер - 21 см (22 - если на каблуках). Тела нового покаоления будут чуть повыше. Ее очень удобно носить с собой, просто положив в сумочку вместе с косметичкой, телефоном, фотоаппаратом и прочими нужными мелочами.

Во-вторых, реализм. При таких размерах у нее взрослое, анатомически правильное, детально проработанное женское тело и живое, нестандартное , "некукольное" лицо. Голова предусматривает возможность быстрой смены лицевой части (чтобы сменить молд или эмоцию). Можно также менять кисти рук и стопы, парики, а у некоторых молдов - также и глаза.


kcdoll_promo1

В-третьих, качество. Все, абсолютно все, ее элементы сделаны вручную. Вручную, и очень скрупулезно, из полимерной глины делаются мастер модели, из высококачественного силикона снимаются литьевые формы, используя сложный комбинированный метод вакуумирования с последующим давлением, из профессионального полиуретана отливаются части тела. После строгого отбора они вручную обрабатываются и подгоняются. Каждая деталь дополнительно шлифуется, чтобы тельце куклы стало бархатистым и приятным наощупь, пропиливаются- просверливаются отверстия и каналы под штифты и резинки. Вручную все части собираются на очень толстую резинку, что делает стяжку всех элементов надежной и прочной. Собранное тело стоит само, без всякой поддержки. Руки и ноги уверено держат любые допустимые углы. На магнитиках прикрепляется личико, которое при необходимости можно быстро сменить..

В-четвертых, индивидуальный подход к каждом заказчику. Это вообще особая тема. При общении с заказчиклм я стараюсь выяснить, какую именно куклу ему хочется - учитывается все, начиная от парика и заканчивая росписью интимных мест. Но, безусловно, самая важная часть - это макияж. Он делается с учетом пожеланий конкретного заказчика. Процесс сложный, требующий большой аккуратности и дотошности, выполняется в несколько этапов с применением специальных высококачественных материалов. Сначала лицо оттеняется пастелью, чтобы придать ему живость, потом наносятся тени и румяна. Каждый слой закрепляется. Затем делается тончайшая роспись акриловыми красками - выписываются реснички, бровки по волосинке, радужка, зрачок и блики на глазках, трещинки на губках. Кукольный макияж очень хорошо закреплен, но для его большей долговечности я советую принеобходимости снимать кукольное личико за ушки.

Что касается кукольного парика, то он также делается вручную из мягкого и шелковистого натурального мохера (ламы или козы) - собирается по прядочке и закрепляется на специальном прозрачном силиконе, потом обрабатывается изнутри, чтобы уменьшить "вылезание" волосиков. Потом парик красится и стилизуется, в зависимости от заданного образа куклы или пожеланий заказчика.

Изготовление одежды и обуви - также ручная и кропотливая работа. Она может быть заказана у разных мастеров, которые знают свое дело и делают его с любовью. Сейчас я работаю с замечательным кукольным модельером - Юлией Мезриной, известной также под ником julysunny, а также с мастерицей Натальей Воронковой, она же - fekolka.

Создание каждой куклы - большой труд, потому я не позиционирую ее как детскую игрушку. Кроме этого, обращайте внимание, что она содержит мелкие и хрупкие детали, внутри части тела собираются на резинку, к кторой крепятся острые железные крючки, ее нельзя с размаху ронять на пол, не стоит держать на солнце, прикасаться к ней жирными и грязными руками и сильно дергать за пряди волос при расчесывании. Пожалуйста, учитывайте, что эта кукла - маленький арт-объект, который, несмотрая на достаточную прочность полиуретана, из которого она изготовлена, можно испортить при неаккуратном и небрежном обращении.

x